Veterinary diagnostic clinic "Friend"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Every day from 9:00 to 22:00
No lunch and weekends

Seasonal diseases in pets

Заболевания у любимцев могут возникать как вне зависимости от конкретного сезона, так и в определенное время года. Поэтому советуем соблюдать бдительность и в случае возникновения недомогания у питомца обращаться в нашу клинику!

Чтобы обезопасить Вашего четвероногого друга, следует регулярно проводить профилактические меры, которые нацелены на предупреждение серьезных заболеваний, особенно, если речь идет об инфекционных.

По наступлению холодов владельцы стараются сводить к минимуму пребывание питомцев на улице, чтобы защитить их от простудных заболеваний.

Частое заблуждение, что наши любимцы не могут болеть тем же гриппом. В силу переохлаждения они могут легко заболеть аденовирозом-2. Если вовремя не взяться за лечение, можно нажить массу осложнений, в том числе и пневмонию.

Осенью и зимой питомцы подвержены заболеваниям, которые зачастую передаются воздушно-капельным путем. Их организм, как и наш, не может быстро перестроиться под определенные климатические условия, поэтому иммунитет начинает ослабевать.

Переохлаждение

Домашние питомцы более чувствительны к морозам, так как большую часть своей жизни они проводят в теплом и комфортном доме. Больше всех страдают от переохлаждения декоративные породы и короткошерстные собаки. Переохлаждение сопровождается рядом отличительных симптомов, таких как дрожь и поджимание лап в процессе прогулки. Также у любимца может проявляться пониженная температура тела (ниже 37 градусов).

В зимний и осенний период при сильных температурных перепадах между помещением и улицей их организм не может запустить терморегуляцию.  Как итог – возникновение таких болезней, как ринит, фарингит, трахеит, бронхит или даже пневмония. Нередко недуг может сопровождаться осложнениями, которые чреваты опасными последствиями. Крупные породы могут возыметь проблемы с суставами, которые плавно переходят в артрит. Поэтому так важно ограничить по времени прогулки в холодное время года.

Вирусные заболевания

Вирусные заболевания представляют большую опасность для наших четвероногих друзей. Частицы вируса могут проникнуть в их организм через поврежденные наружные покровы, слизистую, пищеварительный тракт и т.д.

Длительность инкубационного периода может длиться от двух до десяти дней. Советуем своевременно позаботиться о профилактических мерах, чтобы не подвергать питомца риску заражения. Основные признаки респираторных заболеваний – кашель, насморк, повышенная температура тела и вялость. В такой ситуации необходимо срочно обратиться за помощью в профессиональную ветклинику.

Обморожение

Если после прогулки Вы заметили нездоровую бледность кожных покровов у питомца, это явный признак обморожения. После того как кровообращение придет в норму, кожа становится красной, появляются шелушения. Если запустить ситуацию, можно спровоцировать отмирание тканей и клеток. Отмороженные участки восстанавливаются достаточно долго – около 2-3 недель. Однако дискомфорт будет мучить любимца гораздо дольше.
Помимо вышеперечисленного питомцы могут столкнуться с аллергией на снег и используемые реагенты.
Будьте бдительны и старайтесь заботиться о состоянии Ваших любимцев в любое время года!

en_GBEnglish

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Attention!

Promotion!

When you sign up through the website, you get a 10% discount on all services!