Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Вывих лапы у кошек

Вывих лапы – редкое явление среди кошек. Зачастую владельцы могут не заметить проблему и не начать своевременное лечение.

Большинство пород имеют определенный «запас прочности» суставов, в связи с чем даже серьезные повреждения проявляются в виде растяжения связок, которое проходит самостоятельно.  

Чаще всего вывих конечностей встречается среди крупных пород семейства кошачьих. В статье мы расскажем о причинах травмы, клинической картине и оказании первой помощи.

Причины вывиха

Возникновение травмы несет либо врожденный, либо приобретенный характер. Генетическая патология встречается у крупных пород, таких как мейн-куны, гималайские персы и т.д. Симптомы могут начать появляться уже в раннем возрасте – от полугода и более.

Вывихи приобретенного характера встречаются в следующих случаях:

  • повреждение конечности в ходе драки с другими животными,
  • ДТП или падения с большой высоты,
  • неаккуратное обращение со стороны хозяина,
  • травмирование в бытовых условиях и т.д.

Также на состояние опорно-двигательного аппарата негативное влияние оказывают интенсивные механические нагрузки. Страдают не только суставы, но и мышцы или связки.

Вывих – частое явление среди кошек, страдающих хроническими патологиями:

  • рахит,
  • артрит,
  • артроз,
  • остеомаляция и пр.

Симптомы вывиха

Клиническая картина заболевания ярко выражена. В первую очередь меняется походка животного, он начинает хромать, опираться на три лапы. Помимо присутствует отек пораженной области, питомец испытывает дискомфорт и болевые ощущения.

Вывих может поражать как передние, так и задние лапы. Тяжесть травмы оценивают по состоянию конечности. Классификация заболевания следующая:

  • полный вывих – теряется контакт между поверхностями суставов, появляется чрезмерная подвижность,
  • неполный – лапа отекает, любое движение или нагрузка сопровождается дискомфортом и болевыми ощущениями в пораженной области.

Первая помощь

Если вы заподозрили у питомца вывих, следует незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Там проведут необходимые исследования и назначат лечение.

Также следует оказать первую помощь коту, проделав следующие манипуляции:

  • обеспечить покой и неподвижность,
  • наложить на поврежденный сустав повязку с целью фиксации,
  • приложить холодный компресс к месту вывиха.

В ветклинике «Друг» проведут диагностику сустава на современном оборудовании. Диагноз ставится только на основе полной клинической картины. При необходимости питомцу вправят вывих, наложат фиксирующую повязку и назначат нужные препараты.

Не стоит заниматься самолечением, так как в некоторых ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство. Поэтому единственное верное решение – сразу доставить питомца к врачу.

Записаться на прием или проконсультироваться со специалистом можно по телефону +7 (4872) 52-12-21 или +7 (961) 260-01-61.

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!