Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Разрыв передней крестовидной связки у собак

Разрыв ПКС – частая патология, которая встречается преимущественно у собак. Заболевание чревато появлением хромоты на тазовую конечность, сопровождающейся болевыми ощущениями и нестабильностью в коленном суставе.

Болезнь может привести к возникновению хронического воспаления и остеоартрозу.  Как следствие – питомец больше не сможет полноценно использовать лапу.

Считается, что заболевание имеет предрасположенность среди собак. По статистике чаще всего от разрыва ПКС страдают крупные и средние породы, такие как лабрадоры, овчарки, ротвейлеры, боксеры и т.д. Однако с патологией могут столкнуться и мелкие питомцы: йорки, карликовые пудели, мопсы и т.д.

Причины разрыва ПКС у собак

В большинстве случаев разрыв крестовидной связки возникает по следующим причинам:

  • травмы опорно-двигательного аппарата,
  • проблемы иммунологического характера,
  • возрастные изменения,
  • набор лишнего веса,
  • вывих коленной чашечки,
  • сужение межмыщелкового пространства.

Клиническая картина заболевания

Выявить проблемы с крестовидной связкой можно по характерным симптомам.

  • Болевые ощущения – обычно возникают сразу после травмирования, из-за чего собака подгибает лапу под себя. Спустя определенное время животное сможет немного опираться на травмированную конечность. 
  • Отек сустава – симптом частный, однако в клинической картинке может и отсутствовать.
  • Нестабильность коленного сустава – обычно диагностируется ветеринаром в ходе осмотра. Симптом является следствием именно полного разрыва ПКС, при частичном данный признак не проявляется.
  • Звук щелчка при движении сустава –по нему можно определить нестабильность коленного сустава и выявить повреждение менисков.

Диагностика разрыва ПКС

Наиболее очевидный признак разрыва передней крестовидной связки – хромота. Она проявляется с разной степенью интенсивности. Все зависит от того, насколько поврежден мениск.

Сильная хромота проявляется у собаки на протяжении от 5 до 14 дней с момента травмы. Далее она может прекратиться, а после вновь побеспокоить питомца спустя 3-4 недели. В такие моменты животное не может полноценно наступать на лапу, оно лишь опирается на пальчики конечности. Как следствие – гипотрофия тазобедренных мышц.

Основной способ диагностики заболевания – пальпация. Не стоит этого делать самостоятельно, вы можете навредить питомцу и причинить боль. Лучше сразу обратиться к ветеринару. В ходе пальпации врач сможет выявить паталогическое смещение плато большеберцовой кости вперед.

Важно! У щенков в возрасте до 9 месяцев смещение плато большеберцовой кости может являться нормой.

Далее ветеринар делает питомцу рентген, чтобы определить краниальное смешение плато большеберцовой кости и другие нарушения, вызванные травмой.

Если заподозрили у питомца разрыв ПКС, запишитесь на осмотр и диагностику в ветклинику «Друг». Для этого заполните форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (4872) 52-12-21 или +7 (961) 260-01-61 или +7 (930) 652-12-21.

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!