Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Инфекционные болезни кошек

Инфекционные заболевания у кошек вызывают вирусы и бактерии. Они попадают в организм, размножаются и распространяются, что нарушает нормальное функционирование органов.

Заразиться можно не только от больных животных, но и от носителей инфекции, без выраженных симптомов. Инфицирование происходит при прямом контакте с больным животным, через респираторную систему, поврежденные наружные покровы, внутриутробно, через пищеварительный тракт.

Большинству инфекционных болезней присущи общие клинические признаки:

  • отказ от еды,
  • угнетение, вялость,
  • различные выделения из глаз, носа,
  • повышение температуры тела,
  • рвота/ понос.

Основные инфекционные заболевания у кошек

Инфекционная панлейкопения. Является одной из наиболее серьезных и заразных вирусных инфекций кошек с высоким процентом летальности. Это заболевание еще называют кошачьей чумкой, лихорадкой, контагиозным агранулоцитозом или инфекционным парвовирусным энтеритом. В организм здорового животного вирус попадает через дыхательный и пищеварительный тракт. Инкубационный период – от трех до десяти дней. Вспышки заболевания появляются в основном весной и осенью. Панлейкопения поражает большую часть органов питомца.

Коронавирусный энтерит.  В первую очередь идет воздействие на эпителий кишечника,в связи с чем велик риск возникновенияэнтерита. Инфицирование происходит через фекалии, реже – через слюну. У взрослых кошек заболевание протекает бессимптомно, котята заражаются чаще. Болезнь длится от двух до четырех недель и сопровождается поносом. Высокий риск перехода патологии в хроническую стадию, однако чаще всего у организма вырабатывается иммунитет.

Вирусный ринотрахеит. Это заболевание верхних дыхательных путей, вызванное вирусом герпеса. Заражение происходит при контакте или воздушно-капельным путем. Возможна передача от матери к плодам. Многие животные остаются носителями вируса, но при стрессовых ситуациях для организма вновь могут появиться симптомы заболевания. К основным признакам относятся лихорадка, катаральное воспаление верхних дыхательных путей, поражение глаз.

Хламидиоз. Хронически протекающее инфекционное заболевание. Заразиться можно при половом контакте, через органы дыхания и пищеварительный тракт, предметы обихода, передается от матери к потомству. У взрослых кошек встречается реже, чаще болеют котята в возрасте от полугода до 9 месяцев. Несмотря на то, что заболевание не сопровождается конкретными клиническими признаками, могут появиться ринит, бронхит, конъюнктивит (чаще односторонний), незначительное истечение из уретры или влагалища.

Таким образом, для профилактики опасных и сложных вирусных заболеваний необходима своевременная вакцинация кошек. Если Вы заметили у любимца признаки инфекционного поражения, следует в незамедлительном порядке обратиться в ветеринарную клинику. Чем раньше начнется лечение, тем благоприятнее прогноз. Защитить питомца от вирусных инфекций и сохранить его здоровье на долгие годы помогут сбалансированное кормление (диета), правильный уход, своевременная вакцинация и обработки против паразитов, а также обследования у специалистов.

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!