Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Идиопатический цистит кошек

Патологии мочевыделительной системы встречаются у кошек достаточно часто. К сожалению, к их диагностике и лечению многие подходят крайне поверхностно, что чревато возвращением симптоматики.

Идиопатический цистит – заболевание, которое нередко выявляется слишком поздно, в связи с чем его лечение оказывается неэффективным.

Болезнь представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое возникает без участия инфекционных агентов. Идиопатический цистит может развиться спонтанно, без наличия половой, породной или возрастной предрасположенности.

В статье мы расскажем о причинах, симптомах и диагностике заболевания.

Причины развития идиопатического цистита

До сих пор точная причина возникновения недуга у кошек не установлена. В теории поспособствовать развитию заболевания могу несколько факторов.

  • Дефекты оболочки мочевого пузыря

В ходе нарушения защитного слоя оболочка раздражается, на поверхности органа возникают изъязвления, что может запустить воспалительные процессы и спровоцировать идиопатический цистит.

  • Нейрогенные воспаления

Представляют собой чрезмерную стимуляцию нервов, по которым проходят импульсы от головного мозга к мочевому пузырю. Подобное явление запускает синтез нейромедиатора гистамина, который отвечает за развитие воспалительных реакций и болевого синдрома.

  • Стресс

Идиопатический цистит может быть вызван регулярным стрессом, в ходе которого происходит выброс в кровь большого объема медиаторов воспаления. Это способствует спазмированию мочевого пузыря и уретры.

Клиническая картина идиопатического цистита

Как таковые признаки заболевания у кошек отсутствуют. Симптоматика недуга схожа с признаками других болезней мочеполовой системы.

Среди основных симптомов выделяют:

  • дизурию – нарушение процесса испражнения, сопровождаемое болью, зудом и жжением,
  • поллакиурию – учащение процессов мочеиспускания,
  • гематурию – возникновение кровяных примесей в моче,
  • периурию – преднамеренное справление нужды мимо лотка,
  • недержание,
  • алопеция в области живота и паха.

Отличительная особенность течения идиопатического цистита – затухание симптомов через 3-7 дней после возникновения патологии. Однако в будущем также могут возникать рецидивы с большей интенсивностью проявления.

Диагностика заболевания

В первую очередь грамотный специалист проводит пальпацию с целью выявления болезненных ощущений и определения размера мочевого пузыря. Чтобы наиболее точно поставить диагноз, необходимы лабораторные исследования и инструментальная диагностика.

Помимо анализов для выявления клинический картины назначают:

  • УЗИ мочевого пузыря,
  • рентгенографию органа,
  • контрастную радиографию,
  • цистоскопию.

Это позволит исключить наличие таких заболеваний, как инфекционный цистит, злокачественные новообразования, мочекаменная болезнь, почечная гематурия и т.д.

В ходе отсутствия лечения идиопатический цистит может перерасти в хроническую форму. При обнаружении симптоматики следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, где специалисты поставят точный диагноз, назначат терапевтическое лечение и обозначат ряд рекомендаций по уходу за питомцем. 

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!