Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Дерматит у животных: причины, симптоматика и диагностика заболевания

Дерматит представляет собой воспалительные процессы кожных покровов. В большинстве случаев у животных заболевание развивается в ходе колонизации микробов, таких как грибки и кокки.

Кожа при нормальных условиях в организме служит защитным барьером, поверхность покрыта малассезиями и бактериями, которые являются нормальными составляющими покрова. В норме их количество невелико. Если происходит изменение микроклимата или нарушается целостность кожи, микробы начинают активно размножаться, что способствует возникновению микробного дерматита.

Если на кожном покрове любимца присутствуют царапины, следы от расчесов, облысевшие зоны, то велик риск того, что данная область поражена бактериями и дрожжами. Микробный дерматит – вторичное явление по отношению к первичной патологии. Он не передается другим животным и человеку.

Спровоцировать изменение покрова и размножение микробов могут различные факторы.

  • Аллергические реакции – являются причиной появления аллергического дерматита у питомцев. Организм начинает реагировать на слюну блох, пищевой белок или углевод. Также может развиваться гиперчувствительность к любому компоненту окружающей среды – пыльце, клещам домашней пыли, эпителию человека и т.д. Это приводит к возникновению атопического дерматита.
  • Демодекоз и различные паразитные патологии.
  • Эндокринные заболевания.

Патологические процессы могут нарушать естественную защитную функцию кожного покрова или стать предрасполагающим фактором для появления дрожжевой или бактериальной инфекции.

Симптоматика

Симптомы дерматита у домашних животных могут проявляться по-разному. Клиническая картина зависит от причины заболевания. В большинстве случаев патология сопровождается эритемой, алопецией, струпьями, корочками, сыпью, гиперпигментацией, утолщением кожи и т.д. Пораженная область источает неприятный запах, иногда сопровождающийся экссудацией.

Некоторые высыпания возникают на фоне накопления влаги в кожных складках или межпальцевой области.

Диагностика дерматита

В ходе диагностики специалисты назначают цитологию, мазки-отпечатки с пораженной зоны с последующим их исследованием. Однако посев не всегда имеет ценность, так как в нормальном состоянии организма микробы также должны присутствовать на коже.

Методику лечения дерматита у питомцев подбирает врач в ветеринарной клинике после тщательной диагностики. Заниматься самолечением не рекомендуется. Специалист, как правило, назначает местную обработку пораженной области кожи, при необходимости добавляет медикаменты.

Лечение должно снизить число микробов до пределов нормы. Отменять терапию может только ветеринар, ее преждевременное прекращение чревато рецидивами.

Чтобы записаться на прием в нашу клинику, свяжитесь со специалистами по контактным телефонам. Они проконсультируют Вас и помогут подобрать удобные дату и время посещения.

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!