Ветеринарно-диагностическая клиника "Друг"

Alt

"Друг"

Ветеринарно-диагностическая клиника

Ежедневно с 9:00 до 22:00
Без обеда и выходных

Артроз у животных

Артроз – это хроническое невоспалительное заболевание суставов, которое приводит к изменению хрящей с последующей их деформацией. У животных происходит в основном в тазобедренных, локтевых и коленных суставах.

Причины возникновения артроза:

  • возрастные изменения в хрящевой ткани,
  • травмы,
  • некроз или инфаркт сустава из-за перегрузок,
  • наследственное заболевание,
  • отклонения в развитии,
  • избыточный вес животного,
  • нарушение обмена веществ,
  • последствия артрита.

Симптомы артроза у животных:

  1. Боль.

Развитие заболевания у животного происходит в несколько стадий.

Главным симптомом I стадии артроза является боль, появляющаяся при долгой ходьбе животного, которая при обычной нагрузке не проявляется. На II стадии она возникает при малейшей нагрузке. III стадия характеризуется постоянной хромотой животного из-за болевых ощущений в суставе.

  • Хруст.

При ходьбе в больном суставе слышен хруст, напоминающий щелчок. Звук при этом сухой, грубоватый.

  • Ограниченная подвижность.

Если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение, то в связи с разрастанием костной ткани сустав теряет свою подвижность из-за уменьшения суставной щели.

  • Деформация сустава.

Видоизменения сустава приобретают округлую форму по ряду причин. Это происходит при существенных изменениях в костной ткани, причем суставная жидкость практически не затрагивается. Такое проявление заболевания характерно для возрастных животных и находящихся в ограниченном для перемещений пространстве. Еще одной причиной распухания сустава является воспаление его оболочки. Здесь, наоборот, происходит увеличение суставной жидкости, что приводит к деформации.

Для постановки диагноза ветеринар проводит внешний осмотр, собирает анамнез по уходу, содержанию животного, отправляет на рентген суставов и сдачу анализов.

На основе полученных результатов назначается соответствующее лечение, зависящее от степени артроза.

На начальных стадиях заболевания, когда еще можно спасти сустав, применяются хонгропротекторы. Суть их действия заключается в том, что они сохраняют жидкость в хряще, питают его и восстанавливают. Вещества, входящие в состав данных лекарственных препаратов, не имеют побочных действий. Однако лечебный процесс ими долгий. Для стойки ремиссии нужно пройти несколько курсов лечения.

Для быстрого снятия обострения артроза могут назначаться гормональные (стероидные) и не стероидные препараты. Они быстро и хорошо избавляют от боли и воспаления, но никаким образом не лечат, хрящевую ткань не восстанавливают. Длительное применение таких медикаментов не рекомендуется, так как вызывает много опасных побочных эффектов. По той же причине имеется ряд противопоказаний для их использования.

При лечении артроза используются мази и гели. Для компрессов на сустав используют гели, а для улучшения кровообращения – мази с согревающим или раздражающим эффектом.

Для комплексного лечения ветеринар может назначить животному физиотерапию. Эти процедуры необходимы для уменьшения и снятия суставной и мышечной боли, чтобы улучшить кровообращение.

Немаловажным в лечении артроза является диетическое питание. Оно необходимо, чтобы у животного не было лишнего веса. К тому же должен быть свободный доступ к чистой и свежей воде.

ru_RURussian

Записаться на приём

Заполните поля ниже и наш менеджер перезвонит Вам!

Требуется помощь?

Оставьте контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Внимание!

Акция!

При записи через сайт скидка 10% на все услуги!